Виртуальный музей МАОУ "СОШ № 56 г.Челябинска" ЕДИНСТВО ПОКОЛЕНИЙ

"Учителями славится Россия"

Учителя школы



1946-1947 учебный год. Коллектив учителей и учащихся переходят в новое типовое здание по ул. Митрофаноское шоссе (ныне ул. Кузнецова, школа №97). Новое здание казалось дворцом: большие классы, светлые коридоры, спортзал. Жизнь школы становилась интереснее и разнообразнее: работали кружки, спортивные секции, коллективы художественной самодеятельности.



Совещание в РОНО Кировского района г. Челябинска.
Президиум совещания 1950г.


На снимке:
1. Зав. РОНО - Иванов
2. Стрелова О. - директор школы № 17
3.-
4.-
5. Васин Григорий Федорович - директор школы № 56
6. Тихонова (Тюпышева) Татьяна Ивановна, учитель математики школы № 56. 


1950г.  Дорохова Матрена Поликарповна
Дорохова Матрена Поликарповна учитель начальных классов в 50-е годы награждена  Орденом «Знак Почета». На снимке она вручает Похвальную грамоту Ване Киселеву, рядом учащие ее 4-го класса: Света Копиносова, Аня Родинова, Света Белоглазова, Нюра Трофимова, Лёня Пирожков (выглянул)

Из воспоминаний ученицы Нади Пирожковой:
Она запомнилась своим особым голосом и особым своеобразным характером, своей манерой разговаривать и с детьми , и со взрослыми. Умела посмотреть так, что становилось понятно,  что этот взгляд требует. Одевалась как все, просто, но очень строго. Всегда чувствовалась печаль в ее судьбе, шутила с детьми, но сдержанно. К нам домой приходила не жаловаться на брата, а познакомиться с обстановкой где он рос, разговаривала обо всем другом, но не  о наказании за учебу или поведение. Родители после разговора прониклись к ней уважением, а братец краснел, чувствовал за собой неладное. Поухода Матрены Поликарповны продолжалось спокойное выяснение, как помочь в учебе кому-то из детей.
    Голос был у Матрены Поликарповны низкий, бархатный. Пальто носила длиннополое, приталенное, шал пуховую. В это годы все носили темное. Детство вспоминается как телевизор с черно-белым экраном. Никакой макияж не допускался. Время суровое. О своей судьбе Матрена Поликарповна не говорила.
В школе Ваня Киселев всегда был отличником, переходил из класса в класс с «Похвальной грамотой (на снимке его первая учительница М.П.Дорохова вручает ему «Похвальную Грамоту») был победителем городских и районных олимпиад по математике, организатором полезных дел, хорошо пел романсы.

1950г. Первый директор школы Васин Григорий Федорович и Дорохова М.П. с учениками начальных классов.

1952г. Первый экзамен в 4 классах. Отвечает Света Копиносова , спрашивают Дорохова М.П. , Яблокова А. А., Ширшикова М.А.
Яблокова Александра Александровна
Александра Александровна Яблокова – старейший учитель школы. Приехала из Ярославля ,  в школе начала работать со дня основания, перешла в 1946 году в школу 56 из  Митрофановской, где работала в войну, этот класс окончил школу в 1945 году, на фотографии её второй выпуск, который взяла в 1949г. В школе 56 работала всю жизнь до пенсии.
Выпуск 1957г

Асмус Ирма Ивановна
Отличник народного образования, учитель начальных классов и немецкого языка, человек высокой культуры, любимый учитель нескольких поколений учащихся школы №56.
В августе 1941г. по Указу правительства вынуждена была оставить дом в Саратове и с матерью и маленьким сыном выехала на север Урала. Работала на лесоповале, потом разрешили переехать в Челябинск. Жили в бараке, в поселке АМЗ, работала в детском саду воспитателем. В 1947г. стала учителем начальных классов в школе №56, где и работала до ухода на пенсию.
В 1950 году Ирма Ивановна Асмус  учила нас в начальных классах. Она на протяжении всей жизни была очень аккуратной, тактичной, сухонькой, высокой дамой. Помнится, на ней всегда шляпа фетровая, но не с полями, а овал впереди, пальто приталено, сапожки уже не очень помнятся, но ножки всегда были аккуратны.
На АМЗ был очень хороший сапожник Чижан. Многие ножки носили его работы туфли и сапожки. Помню, как Ирма Ивановна учила бесшумно приветствовать учителя в классе, вставать из за парты. А парты с покрышками скрипучие, не всегда по росту. А самое главное, она очень хорошо относилась к детям, всегда уважительно. Очень редко работала на публику. Отчитывала наедине шалунов. В старших классах Ирма Ивановна вела немецкий язык. О ней все выпускникам отзываются с нежностью и любовью. Жила она в те годы в бараке. Где новый промтоварный магазин на ул. Кузнецова. Соседи все её уважали. Да и поселок был невелик. Без доски почета учителю на улице кланялись и почитали. Особенно таких, как Ирма Ивановна Асмус.
 Надя Пирожкова
1952г.
Учителя школы №56.
Чернова Вера Ивановна- учитель математики, давала хорошие знания , ученики до сих пор вспоминают о ней с благодарностью. Перешла работать в открывшуюся школу №43, где работала до пенсии.
Французова Надежда Ивановна- учитель русского языка, работала в 5-7 классах, перешла работать в школу № 97.
Балыбердина  Анфиса Павловна - учитель географии, завуч, директор школы, водила детей в походы, воспитывала у детей любовь к природе, к родному краю, многие ее ученики стали геологами ( Дурова, Богоявленские, Мыльников и др), учителями географии ( Иванова Лариса,Суворова Валентина и др.)
Ширшикова Мария Андреевна
Работала в школе 25 лет, начиная с 1948 года, потом перешла работать в школу № 144. Прекрасный учитель начальных классов. Отличник Народного Просвещения.
Её первый выпуск 10-х 1958 года в этом, 2008 году отметил свой полувековой юбилей.
Среди этих выпускников много знаменитых людей Челябинска: Хубеева-Чугаева – заслуженный деятель культуры; В. А. Пономарев – врач-онколог, кандидат медицинских наук; ракетчик В. Рассохин и др.
Тихонова Татьяна Ивановна
Татьяна Иванова Тихонова ведёт урок математики, На доске ученик  решает сложный пример, Татьяна Иванова внимательно следит за его действиями.  Все ученики  склонились над тетрадями.






Тихонов Евгений Михайлович

Тихонов Евгений Михайлович – учитель физики, был директором




Учителя школы № 56


Николай Сергеевич учитель физкультуры и военного дела в 1947-1955г.



К сожалению, сохранилась только третья тетрадь приказов по школе. Первых двух нет.
Время было трудное, послевоенное, не было бумаги, тетрадей, дети писали на газетах и журналах между строчек, обучение в старших классах было платным.

Приказ № 41 от 1 ноября 1951года.
Освободить от оплаты за обучение нижепоименованных учащихся 8 класса на основании приказа зам. министра Просвещения от 18 мая 1949 года № 122.
1. Батянина
2.Богданова Валентина
3. Бухарину Юлию
4. Бидякина
5. Волкова
6. Возчикова Николая
7. Зубареву Галину
8. Немкина Владимира
9. Кориеву Людмилу
10. Кирова Леонида
11. Кузина
12. Билимонова Эдуарда.
Директор                                             Васин



 Богословская Клавдия Николаевна
В 1941г. эвакуирована из Ленинграда после окончания пединститута им. Герцена. В 1942-57 работа в Митрофаноской средней школе учителем немецкого языка. С 1949г. была директором школы, с 1957г. зав. РОНО Сосновского района. Последние годы жила в Ленинграде. В 1947-50-х годах, когда не было учителя немецкого языка, Клавдия Николаевна вела в 56 школе уроки в 5-7 классах.
Смирнова Людмила Георгиевна

Смирнова Людмила Георгиевна - Педагог, отличник народного Просвещения. Заслуженный учитель РСФСР(1976гю). Награждена орденом Ленина(1966г.).
Смирнова Л.Г. ( 19.06.1927 г.р.) деревня Боронуково Переславского района Ярославской области.
В 1945г. окончив педучилище в Ростове Ярославской области работала учителам начальных классов в Кабановской начальной школе, в Челябинской школе №56 (1949-51гг.), там же с августа 1951г. зам. директора но начальной школе.
В сентябре 1952г. переведена в среднюю школу № 97 зам. директора по учебно-воспитательной работе.
в 1959г окончила (заочно) ЧГПИ по специальности "Учитель русского языка и литературы".
В сентябре 1977г. назначена директором школы № 97. С 1980г. директор школы № 110 Советского района. В этой же школе с августа 1987г. по сентябрь 2000г. работала учителем русского языка и литературы.
 Статьи Смирновой Л.Г. печатались в журнале "Русский язык в школе", в газете " Челябинский рабочий". Опубликованы материалы, освещавшие опыт работы  Смирновой, как учителя - методиста, руководителя методического объединения , учителя русского языка и литературы района. Награждена орденом Ленина.
Т.В. Козин

Никитина Надежда Евгеньевна
Выпускница Митрофаноской школы 1948 года. Окончила Пединститут в 1952г. Работала в школе № 56 с 1952 по 1961г. Потом в вечерней школе № 10 учителем истории, завучем.
Первый ее выпуск в 56 школе - это выпуск 1955 года, она была классным руководителем и учила истории. Следующий в 1958г. Этот выпуск ее никогда не забывал и приходил к ней домой в ее день рождения, хотя она уже работала в вечерней школе. у них осталась о Надежде Евгеньевне светла память, они же проводили учителя в последний путь.
Из воспоминаний Нины Харитоновой(1957г.)
Мы очень любили нашу преподавательницу истории Никитину Надежду евгеньевну. Уроки ее всегда были интересны и увлекательны. Материал она преподносила ярко, образно, шире чем по учебнику.