Виртуальный музей МАОУ "СОШ № 56 г.Челябинска" ЕДИНСТВО ПОКОЛЕНИЙ

Члены Совета музея разных лет








 Старое здание школы


В 1965 году  старшей пионервожатой стала учитель литературы Слуднова  Зоя Дмитриевна.


Слеты 1965-1966 г.




Селиверстов Сергей

Учился в школе 56 с 1-8 кл. Был активным пионером, начальник штаба красных следопытов(7-8). В 1966-67г ездил в Москву с группой учащихся для сбора материалов в школу № 64 о Н.В. Ковшовой. Первый экскурсовод музея имени Н.В.Ковшовой, при его открытии в 1966г.
1967-70г. учился в школе№ 31.
1970-75г.- ЧПИ.
Работа в Машгородке у Макеева.


Шитякова (Захарова) Наталья Павловна.


Выпускница 1970 года. Закончила историко-педагогический факультет Челябинского государственного педагогического института в 1975 году. Педагогический стаж – 30 лет. Работала организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы Шумовской средней школы Красноармейского района Челябинской области, директором школы № 27 Советского района г. Челябинска. В настоящее время – декан факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук. Награждена значком «Отличник народного образования», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Наташа Захарова, председатель Совета отряда 7д имени В.Дубинина на экскурсии в г. Златоусте, которую ведет В.Д. Ковшов. Наташа была членм Совета музея , комсоргом школы.


Поход боевой славы по революционным местам Златоуста, сбор материалов о  В.Д. Ковшове и семье Араловец.Участники похода- пионеры отряда имени В.Дубиниа 7д класса, председатель Совета отряда Н. Захарова, Батина Лилия- оформитель, Бирклин Сергей и Шагиваеев Фарид- художники, Горохова Екатерина - повар, Чагочкина Вера-  санитар, костровые ответсвенные за палатки Сергеев С., Масаев В., Чуркин Вл., Гаргола А., Клеймуш, руководитель Слуднова З.Д.

Лето 1967г. Поездка в Златоуст к Ковшову и в Месягутово- Сикияз .













Встреча ветеранов 05.12.1972г. Москва



Слева направо: 
1.Бывший начальник политотдела 1-ой ударной армии генерал-лейтенант Лисицын Федор Яковлевич.
 2. Внучка Кузевкова И.А.
3. Член Военного Совета полковник Кузевков Иван Алексеевич
4. Председатель Совета ветеранов  3-й  Московской дивизии гвардии майор Бахирев Федор Васильевич.
5. Половник 1-й ударной армии  Козырев Михаил Иванович.


Диана Шагивалеева







1974год Москва


В гостях у комсорга дивизии В.М. Кохась. Беседу ведет председатель Совета ветеранов Ф.В. Бахирев. Слушают Андрей Егоров и Анатолий Казаков.




В гостях у комсорга дивизии В.М. Кохась.



Председатель Совета ветеранов Бахирев Ф.В. и Лариса Авдеева


Январь 1974г.



Прием в Советском комитете ветеранов войны , которым руководил Алексей Маресьев, легендарный летчик. Во время  приема мы ним встретились. Лена Горинова рапортует в президиум о работе музея.





На снимке мы с секретарем комсомольской организации дивизии В.М. Кохась и председателем света ветеранов Бахиревым Ф.В. и генералом Шиловым.



1974г. Москва Дворец имени Горбунова. Бурова Татьяна Александровна ведет экскурсию в музее III Московской  коммунистической дивизии для наших членов совета музея. Перенимаем опыт.
Мы подарили музею портрет, Н.В. Ковшовой, написанный нашим преподавателем рисования и черчения Владимиром Александровичем Погорельским. Т.А. Бурова подарила нам болгарскую газету, в которой помещен рассказ о Героях Советского Союза Н. Ковшовой и М. Поливановой.










Мы приехали на Гоголевский бульвар 4 в Советский комитет ветеранов войны.Подошли к двуэтажному особняку, здесь нас ждал член Совета Мальченко Василий Михайлович, который вручил нам в подарок  книгу о Сталинграде, фотографии с автографами Маресьева и генерала Батова. 




Снимок Слудновой З.Д.: вверху Бахирев Ф.В., Кохась М.В. и генерал-майор Панов и мы : Дина Шагивалеева, Андрей Егоров, Тамара Грачева.




Выступает Бахирев Федор Васильевич- председатель Совета ветеранов III Московской дивизии, он рассказал о том, как в тяжелых боях прошли путь от Москвы до Риги. За освобождение г.Тарту ей присвоено звание Тартуской 53 стрелковой дивизии. Он дал нам адреса  ветеранов дивизии, которые живут на Урале.





Мальченко Василий Михайлович, Панов генерал -майор, Шилин  генерал.


Поэт Симонов-Седых читает стихи о друзьях- ветеранах.

Друзьям - ветеранам. 

Участникам войны не новы:
Тарановка и Соколова.
И Будапешт и Братислава, 
Где в битвах закалялась слава
Гвардейцев - фронтовых друзей
Любовь к родине своей.
В дни наступлений и атак, 
Всего ценней сердец контакт
Славянских, братских, русско-чешских
И Югославских, и венгерских
Всех, кто с фашизмом воевали
За право жизни на земле.







Виктор Михайлович Кохась, комсорг дивизии,пригласил нас к себе домой, угости чаем и рассказал, что он рекомендовал Н. Ковшову в партию как отличного снайпера.
Сам он проявлял себя мужественным и храбрым воином в боях за Новую Руссу. 22 февраля 1942 года он огнем  своей винтовки уничтожил минометный расчет противника, подполз к вражескому дзоту и забросал его гранатами, были захвачены трофеи, он подарил нам "Памятную листовку."


Генерал Дудченко.




Когда были в гостях у В.М. Кохась, я посетовала, что не удалось сводить ребят в оружейную палату. Тогда Кохась набрав номер  телефона Дудченко, услышав его голос, передал трубку мне. Я ему по телефону рассказала кто мы и зачем приехали в Москву, он так обрадовался и говорит:"Давайте завтра я вас проведу в Кремль", а я : " Завтра мы уезжаем". Он огорчился: "Что же вы раньше не позвонили? Я бы вас не только в оружейную, в бриллиантовую палату сводил бы, у меня жена, Наташа, там работает."Так я познакомилась и подружилась с генералом Дудченко. Эта дружба продолжалась до конца его жизни.

З.Д. Слуднова.




В школе в 1970-е г в вестибюле на стене был написан портрет Н.В. Ковшовой.
Лучших пионеров  и комсомольцев фотографировали около портрета. Это Лена Слуднова-член совета дружины школы, член совета музея, член городского пионерского штаба "Орленок" при Дворце пионеров и школьников.
 В декабре 1971 года Лена городским пионерским штабом была направлена на учебу актива в пионерский лагерь "Артек", где собрались пионеры всех республик, хорошо работающие по маршруту " Моё отечество-СССР".
Лена тогда училась в 8а классе, два месяца(ноябрь-декабрь) , она жила в "Артеке" и училась в школе " Артека".


Меньшикова Елена Александровна



Москва Красная площадь




Чистякова Л.А., Котельникова Оксана, Шорина О.С.
Москва 1976г.



Шорина Татьяна, Кристинина Лена, Котельникова Оксана
Москва 1976г.

19 мая 1978 года около школы №56 был открыт памятник Н.В. Ковшовой. Деньги на него ребятам помогали зарабатывать бригада Раисы Кругловой завод "Полет", бригада водителей автобусов маршрута "Вокзал-аэропорт" (бригадир Ю Салун) и бригада завода АМЗ. 
В 1975 годук 30-летию Победы многе производственные бригады включали в свой состав Героев Великой Отечественной войны и работали под девизом :" За себя и за того парня", то есть рабочие выходили в свою смену, а после оставались на рабочем месте  и дополнительно трудились " за того парня".
Вышеперечисленные бригады решили работать по девизом : " За себя и за тудевушку", т.е. они включили в состав бригады Героя 

1979г


Совет музея: Сопрыкина Н. Худякова М. Баталова Л. Колокольцев П. Метай О.



В музее школы № 56. 26.11 1979г.
В школе , как всегда в этот день, много гостей. Бригада имени Н.Ковшовой мастера Раисы Кругловой фирмы "Полет", ветераны поселка.

Экскурсия по музею для делегатов Первого слета Ковшовцев. 1982г.

В музее школы № 56 1984г.





26 ноября 1979г. с бригадой Р. Кругловой



Праздничный "Огонек " в школе. Почетное право зажечь "огонь" предоставлено основателю  музея Героя Советского Союза Н.В. Ковшовой  Слудновой  З.Д. и генералу Дудченко , однополчанину Н. Ковшовой. В годы войны в III коммунистической дивизии он воевал в чине капитана. 



Комиссары школы 56 и Евгеньев А.Е. , ветераны АМЗ. 26.11.1984

Ноябрь 1984г.

Члены совета музея. У нас в гостях ветеран дивизии Евгеньев А.Е.









Ефимова Лариса, Мясоедова Марина, Ганиц В.К.




Романцова Таня (председатель совета музея) и Романцова Тамара Ивановна.
В музее в разное время работали Романцова Елена, Романцова Наташа и Романцова Таня.



1985г. Едем в Москву на слёт.
























Члены совета музея в первом ряду посередине генерал Дудченко




9 мая " Майский рассвет"




 
 






Сагитова( Овчинникова) Любовь Леонидовна

05.05.1962 г.р., п.Таврический Лузского района, Кировской области.

Окончила 10 классов в 1979 году. В школе хорошо училась, активно участвовала в общественной жизни: председатель совета отряда, экскурсовод музея Н. Ковшовой, председатель совета музея, член совета дружины. Участник художественной самодеятельности,хорошо читала стихи.
В 1985г. окончила ЧГПИ по специальности учитель русского языка. С 19.02.1988г. работает в школе № 56 учителем начальных классов. Учитель высшей категории.